Для строительства дорогв Можайске покупают щебень известняковый.

Всё о турецком языке

Автор:

Дата: 2011-06-16

Турецкий язык (T?rk dili) – является официальным языком Турецкой Республики, основанной в 1923 г. Современный турецкий язык известен еще и как T?rkiye T?rk?esi (турецкий используемый в Турции).

Турецкий язык относится к группе тюркских языков. Кроме самой Турции, турецкий язык так же распространен в Греции, Бельгии, Кипре (имеет статус государственного языка), Австрии, Германии. Само собой разумеется, что турецкий язык очень часто можно услышать в республиках, языки которых находятся в одной языковой группе с турецким. К ним относятся: Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан, Татарстан. Всего на турецком языке в мире говорят около 100 миллиона человек.

Наиболее важным, если можно так выразиться, поворотным моментом в истории турецкого языка стало создание T?rk dili kurumu (Турецкое лингвистическое общество, далее ТЛО). Основателем и покровителем ТЛО стал великий Mustafa Kemal Atat?rk (Мустафа Кемал Ататюрк, 1881 – 1938 г.г.), являвшийся на тот момент президентом Турецкой Республики, более известный как Atat?rk (дословный перевод – отец турок). Целью создания ТЛО было продолжение и укрепление процессов реформации турецкого языка начавшихся после создания Турецкой Республики.

Дело в том, что на протяжении нескольких веков турецкий язык подвергался влиянию таких языков как арабский и персидский. Это вызывало использование в турецком языке многочисленных заимствованных слов. ТЛО преследовало цель развития турецкого языка до состояния независимого государственного языка. Процесс замены заимствованных слов исконно турецкими особенно усилился благодаря ТЛО.

В современном турецком языке до сих пор встречаются слова из арабского, но количество таких слов значительно уменьшилось с момента становления Турецкой Республики.

Другой важнейшей частью реформы являлась реформа алфавита. Дело в том, что до образования Турецкой Республики на этой территории использовалось арабское письмо. И лишь спустя четыре года после образования Республики, в связи с тем, что арабского языка было не достаточно для дальнейшей реформы, был осуществлен переход турецкого письма на латинский шрифт. Естественно одной из ключевых фигур данного перехода стал сам Ататюрк.

В современном турецком языке 29 букв (8 гласных и 21 согласная С точки зрения грамматики, турецкий язык относится к агглютинативным языкам. В агглютинативных языках в слове четко выделяется основа, а все другие формы слов образуются путем приставления аффиксов к основе слов. При этом в одном слове могут присутствовать несколько аффиксов, каждый из которых меняет значение этого слова. Подробную информацию о грамматике турецкого языка, Вы можете получить из онлайн уроков.

В целом турецкий язык является весьма поддающимся изучению. Связанно это с тем, что после создания Турецкой Республики, возникла необходимость в государственном языке. Нужно было за короткое время не только создать, но и обучить граждан независимому турецкому языку. Данная цель была одной из ключевых в деле ТЛО. Благодаря Ататюрку и ТЛО турецкий язык в современном мире представляется как логичный и легко изучаемый. Начиная с того, что все слова турецкого языка читаются так же как и пишутся, а пишутся так же как слышатся, кончая тем, что в любом правиле турецкой грамматики присутствует доступная для понимания любого человека, элементарная логика.

Если вам интересен турецкий язык, и вы решили его изучить, смело обращайтесь к нам и не пройдет и 3-х месяцев, как Вы научитесь понимать турецкий язык и общаться на разговорном уровне. Конечно, решающую роль играют усердие, и старание, но как я уже писала выше, турецкий язык очень легкий и логичный.

С пожеланиями успехов в обучении!!!

Просмотров: 1826